выигрывайте тендеры вместе с нами
8-800-700-01-64, +7(495)727-35-46

Вопросы и ответы

  • Вопрос задал: ООО "Студия-Ф" г.Москва 16.08.17

    У нас не совпадет фактический/юридический адрес. Интересует, может ли это повлиять на отклонение при подписании контракта. Прошу проконсультировать.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Необходимо заключать контракты уже сейчас, и как можно скорее привести в порядок сведения в ЕГРЮЛ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "ЦЭПЭС" г.Королев 15.08.17

    Согласно документации к тендеру необходима экспертиза отчетов в СРО, но СРО не делает экспертизу, поскольку пока что нет экспертов, сдавших единый квалификационный экзамен. Экзамены пока что не принимаются (хотя должны были с 1.07.2017 г.). Когда эксперты смогут давать заключение об экспертизе отчета - не понятно. Что делать в сложившейся ситуации?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Необходимо направить официальное обращение в Минэкономразвития от своего имени, чтобы узнать порядок получения такого заключения эксперта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ИП Богданова О. А. 15.08.17

    Мы заключили контракт с Заказчиком.  Былил на объекте, объемы оказались занижены в том числе по факту объем работ в 2 раза выше. Просим проконсультирвать по данному вопросу.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Рекомендовано приостановить выполнение работ согласно ст. 716 ГК РФ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "ПРОФСТРОЙ" г.Владивосток 03.08.17

    Добрый день! Прошу уточнить в соответствии с последними изменениями в законодательстве требуется ли СРО для исполнения контрактов с НМЦК до 3млн.р. Заранее спасибо!

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    При начальной (максимальной) цене контракта до 3 000 000 р. требовать предоставления в составе заявки свидетельства СРО нельзя. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "Профи-Ремонт" г.Москва 03.08.17

    Заказчик отказал нам в просмотре объекта, сославшись на то, что вся документация размещена в документах к закупке. Просим оказать консультацию., чтобы Заказчик дал нам такую возможность.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Заказчик не обязан давать такую возможность. Любые переговоры во время участия в закупке между заказчиком и участником запрещены законом. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО «ПРОЛАЙН-СБ» г.Екатеринбург 02.08.17

    Добрый день! Хотим участвовали в закупке, но считаем, что в Документации имеется ограничение конкуренции. Необходима помочь юриста. 

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Есть основания для подачи жалобы на Документацию Заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО «Энергосветстрой» /ООО «КРЫМСТРОЙ» г.Самара 28.07.17

    Участвовали, не победили, уже есть протокол. У победителя в ОКВЭД нет нужного вида деятельности, можно ли на основании этого обжаловать решение заказчика? Подать жалобу? 

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Отсутствие ОКВЭД не является основанием для отклонения участника закупки, т.к. наличие либо отсутствие ОКВЭД - это только статистическая величина. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ИП Иодис Галина Степановна г.Норильск 27.07.17

    Выиграли первый свой контракт. Мы его еще не подписали, а заказчик уже требует предоставления услуг и завышает требования прописанные в тех. задании и контракте. Т.е. в тех. задании указано, что требуется срезка цветов, а заказчик требует с нас цветы в букетах, а это совсем другие расценки! Как лучше поступить?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Вы не обязаны сейчас выполнять контракт, поскольку он ещё не подписан, более того, поставку товара необходимо осуществлять только по письменным заявкам Заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО ПРОФСТРОЙ г.Владивосток 26.07.17

    Добрый день! Исполнили свои обязательства по контракту, сейчас заказчик готов расплатиться с нами, но за вычетом НДС, несмотря на то, что мы на упрощенке. В контракте про уплату НДС не сказано, но заказчик настаивает на своем. Прошу проконсультировать. Заранее спасибо! 

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    В проекте контракта есть смета, в которой фигурирует НДС 18%. Поэтому и КС скорее всего должны быть с НДС. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "Динскаягазстрой" ст.Динская 25.07.17

    Мы на этапе подписания контрактов, но заказчик отказывается подписывать контракт без НДС, грозит РНП. Проконсультируйте по этому вопросу.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Учитывая, что изначально в АД было указано, что цена контракта будет с НДС 18%, то оснований для заключения контракта без НДС нет. Есть практика ВС РФ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.