выигрывайте тендеры вместе с нами
8-800-700-01-64, +7(495)727-35-46

Вопросы и ответы

  • Вопрос задал: ООО «ИНТЕРГАЗПОСТАВКА» г.Симферополь 24.07.17

    Добрый день. Если мы не успеем оформить банковскую гарантию, не сможем подписать контракт, уклонится, то какие будут последствия? Правильно понимаю, что РНП не грозит, т.к. закупка проводилась не в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ? 

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Закупка в рамках ГК РФ. Соответственно у заказчика нет оснований направлять сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "ЗапСибЖилСтрой" г.Новосибирск 21.07.17

    Заказчик хочет нас отклонить по причине непредоставления акта на ввод в эксплутацию. Мы ранее выполняли такие работы, но на субподряде. Как нам быть по данному акту, если при подаче он не требовался?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Отклонение законно, так как данное требование о предоставлении акта ввода объекта в эксплутацию обусловленно 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и п. 13 Извещения. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО «ПРОФИЛЬДООР-М» г.Владимир 20.07.17

    Добрый день! Нас отклонили по причине неуказанных тех.характеристик (223-ФЗ), но при этом нигде не прописано, что нужно было их в шаблоне котировки указывать. Имеет ли смысл подавать жалобу? Прошу проконсультировать! 

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Смысла нет обжаловать, т.к. заказчик уже заключил договор. Отменить его можно только путём подачи иска в суд. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО"Омега-1" г.Холмск 19.07.17

    Хотим зайти на тендер 163 млн. По опыту можем только на 157 млн. Готовы подвинуться, но переживаем, что могут не допустить.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Опыта не хватает, т.к. 20% считается от начальной (максимальной) цены закупки. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "Союзлифтмонтаж" г.Барнаул 18.07.17

    Мы выиграл контракт. В контракте указано одно наименование лифтов которые мы должены поставить и смонтировать, но по факту не успеваем,так как поставка очень долгая. Заказчик согласен на другой лифт с теми же характеристиками. Как в этом случае быть?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    В соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ваша компания может это делать путём подписания дополнительного соглашения к контракту. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО «Агентство Интертур» г.Москва 17.07.17

    Добрый день. После подписания контракта, заказчик увеличил объем на 10%, а теперь хочет еще увеличить на 10%. Возможно ли такое или заказчик больше не вправе увеличивать контракт? Мы не хотим выполнять контракт увеличенный в несколько раз без оплаты. Проконсультируйте по данному вопросу

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    После подписания контракта заказчик больше не вправе увеличивать контракт. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "Ленинградский Завод СпецКрепежа" г.Санкт-Петербург 14.07.17

    Добрый день. Мы с заказчиком не можем разобраться по вопросу цены контракта, она с НДС или нет. Прошу проконсультировать.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ваша компания работает с НДС. Изначально, в проекте договора цена была указана альтернативно: либо с НДС, либо без НДС. Соответственно, учитывая, что Вы работаете с НДС, то цена по договору должна включать НДС. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО фирма "АСПО" г.Москва 13.07.17

    Просим оказать юридическую консультаци. После публикации протокола о допуске, заказчик отменил процедуру. Правомерно ли это? 

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласно п. 21 Информационной карты Заказчик вправе принять решение об отказе от проведения запроса котировок в любое время. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ИП КОЛПАКОВ Д.В. г.Кохма 13.07.17

    Добрый день! Участвовали в тендере на закупку медицинской мебели. Заказчик нас отклонил по 2-м частям. Прошу проконсультировать, правомерно ли данное отклонение?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Документы по закупке изучены. Отклонение необоснованное. Рекомендовано обжаловать отказ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "СТРОЙКОМПЛЕКТ" г.Москва 12.07.17

    Добрый день. Просим проконсультировать нас в данном вопросе: мы участвовали в аукционе, заняли 3-е место. Победитель и участник со 2-м местом отказался от заключения контракта. Заказчик передал контракт нам. Имеем ли мы право на заключение контракта по данной закупке? 

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не позволяет заключать контракт с участником, занявшим 3-е место. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.