выигрывайте тендеры вместе с нами
8-800-700-01-64, +7(495)727-35-46

Применение закона 223-ФЗ

  • Вопрос задал: ООО "Принцип-Сервис" г.Краснодар 08.12.17

    Заказчик задним числом поменял регламент закупок и заключил договор с единственным поставщиком. Правомерно ли?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласно Положению о закупках, Заказчик может в любой момент без объяснения причин вносить изменения. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "КОМИТАС" г.Москва 05.12.17

    Мы выиграли котировку по 223-ФЗ. Всего было 2 участника, одного отклонили, нас признали победителем. Заказчик решил переобъявлять закупку. Имеет ли заказчик на это право?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласно п. 12 Извещения о проведении запроса котировок Комиссия вправе объявить процедуру проведения закупки несостоявшейся или завершить процедуру без заключения договора по ее результатам в любое время, не возмещая участникам закупки, понесенные ими расходы в связи с участием в процедуре запроса котировок. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "АкваСтройРус" г.Новосибирск 16.10.17

    Добрый день! В тех. задании написано опыт не менее 15 лет, сможем ли мы в рамках закона оспорить это требование?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Учитывая, что закупка по 223-ФЗ, требование ничему не противоречит. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ИП Камышников Г. Ю. г.Москва 06.09.17

    Заказчик устно по телефону отказывается заключать c нами контракт. Прошу проконсультировать.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Заказчик не хочет заключать договор  на основании п. 8.9.21 Положения о закупках, а именно с единственным участником. Заказчик вправе отказаться от заключения контракта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО «Сибирская Клининговая Компания» г.Новокузнецк 22.06.17

      Наша компания дала лучшую цену, но нашу заявку отклонили по причине того, что якобы мы не указали, что являемся российской компанией. Насколько это обосновано, можно ли опротестовать решение?

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Причина поражения в том, что Вы не указали страну происхождения товара, применяемого при оказании услуги. В этой связи Вам не учли преференцию и оставили предложенную цену без снижения. Однако были представлены сертификаты товара, где указано, что Вы являетесь производителем товара, соответственно товар российского происхождения. Рекомендовано обжаловать данное решение. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "Энергостройпрогресс" г.Москва 19.06.17

    Возникла потребность в юридической консультации. Цитата из извещения: « ……7) Начальная (максимальная) цена Договора (цена лота): 10 800 000  рублей 00 копеек (с учетом НДС). Начальная (максимальная) цена является существенным условием договора. Заявка участника размещения заказа должна соответствовать требованиям о не превышении начальной (максимальной) цены. В случае освобождения Подрядчика от уплаты НДС в соответствии с налоговым законодательством цена договора при его заключении снижается на сумму налога, без изменения предусмотренного договором объема оказываемых услуг……». 1. Насколько юридически обосновано требование о снижении цены договора на сумму налога? 2. Возможны ли варианты по этой позиции, если не оговорено специально в закупочной документации (то есть, можно ли настаивать на заключении договора по цене, сформированной по результатам аукциона, независимо от формы налогообложения) ?????  Заранее благодарен.

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ответил: Конталев Андрей - руководитель отдела

    По 223-ФЗ Заказчика ничего не ограничивает в таких действиях. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО «ПАКСТАР СЕРВИС» г.Москва 20.04.17

    Добрый день! Мы победили в закупке 20 февраля. Договор нам отправили сегодня утром. Сумма в Договоре указана меньше, чем должна быть. Просьба проконсультировать. Спасибо!

    Акулов Сергей

    Ответил: Акулов Сергей

    Протокол разногласий уже направить нельзя. Необходимо  подавать разъяснение на цену контракта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров

  • Вопрос задал: ООО «СК Полибилд» г.Москва 30.03.17

    Заказчик установи требование 5 выполненных аналогичный контрактов. У нас есть только 2 или 3. Правомерно ли данное требование?

    Акулов Сергей

    Ответил: Акулов Сергей

    В данном случае требования заказчика правомерны. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "Лига Спецодежды-Крым" г.Севастополь 16.03.17

    Вопрос по требованиям заказчика при проведении закупок по 223-ФЗ: имеет ли право заказчик указать в тех. задании, что допускается товар только российского производства, не будет ли это являться признаком ограничения конкуренции? Или необходимо оформлять в виде преференций для отечественного производителя?

    Акулов Сергей

    Ответил: Акулов Сергей

    Заказчики, работающие по Закону №223-ФЗ, имеют право указывать в документации о закупке конкретный товарный знак, модель, место производства продукции, конкретного производителя. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос задал: ООО "ЮВЕНКО ИНВЕСТ" г.Москва 20.12.16

    Добрый день! Больница оьъявила торги по 223-ФЗ. Имеет ли право она выставлять собственные рамки автоматов, если это гос. учреждение? Заранее спасибо.

    Акулов Сергей

    Ответил: Акулов Сергей

    В данном случае, заказчик вправе проводить закупку в соответствии с 223-ФЗ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.